Intrastat: Die Erfassung des innergemeinschaftlichen Warenverkehrs

Mit den Intrastat-Meldungen wird der tatsächliche Warenverkehr von Gemeinschaftswaren zwischen den 28 Mitgliedstaaten der Europäischen Union statistisch erfasst. Die aus den einzelnen Intrastat-Meldungen erstellte Intrahandelsstatistik dient dazu, aktuelle Daten über den innergemeinschaftlichen Handel Deutschlands bereitzustellen.
 

Wer ist zur Auskunft verpflichtet?

Vereinfacht gilt: Im Versendungsfall ist in der Regel derjenige auskunftspflichtig, der eine innergemeinschaftliche Lieferung im Sinne des Umsatzsteuergesetzes (UStG) ausführt. Entsprechend ist im Eingangsfall grundsätzlich derjenige auskunftspflichtig, der einen innergemeinschaftlichen Erwerb im Sinne des UStG tätigt. Die Meldungen erfolgen für Versendungen und Eingänge getrennt. Jeder Auskunftspflichtige kann sich bei der Abgabe der Intrastat-Meldung durch einen Dritten, der allerdings in der EU ansässig sein muss, vertreten lassen. Von der Meldepflicht sind in Deutschland umsatzsteuerpflichtige Unternehmen befreit, deren Versendungen in andere EU-Mitgliedstaaten bzw. Eingänge aus anderen EU-Mitgliedstaaten den Wert von 500.000 Euro im Vorjahr nicht überschritten haben. Es muss nur die Verkehrsrichtung gemeldet werden, für die die Meldeschwelle überschritten worden ist. Wird diese Wertgrenze erst im laufenden Kalenderjahr überschritten, so beginnt die Meldepflicht mit dem Monat, in dem die Schwelle überschritten wurde. 

Wie erfolgen die Meldungen?

Die Meldungen werden elektronisch abgegeben. Zu zahlreichen Fragstellungen hat das Statistische Bundesamt eine Ausfüllanleitung erstellt.

 

Meldeschwellen Intrastat

Die Meldeschwelle bedeutet, dass z. B. ein finnisches Unternehmen Intrastatversendungsmeldungen ab einem innergemeinschaftlichen Jahresumsatz von 500.000 Euro abgeben muss. Eingangsmeldungen muss das finnische Unternehmen ab einem Umsatz von 275.000 Euro abgeben.
MitgliedsstaatMeldeschwelle in Euro (Versendung)Meldeschwelle in Euro (Eingang)
Belgien1.000.000700.000
Bulgarien102.25892.033
Dänemark600.000453.000
Deutschland500.000800.000
Estland90.000130.000
Finnland500.000275.000
Frankreich460.000460.000
Griechenland90.000130.000
Großbritannien280.000675.000
Irland635.000191.000
Italien200.000
200.000
Kroatien226.700500.000
Lettland99.60299.602
Litauen173.772159.291
Luxemburg150.000200.000
Malta700700
Niederlande900.000900.000
Österreich550.000550.000
Polen231.091231.091
Portugal250.000200.000
Rumänien211.06070.353
Schweden450.000450.000
Slowakische Republik400.000200.000
Slowenien200.000120.000
Spanien250.000250.000
Tschechische Republik320.000320.000
Ungarn400.000400.000
Zypern55.00085.000